новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

Канадский ретейлер Mondou изымает из продажи электроошейники

21.10.2021
Канадский ретейлер Mondou изымает из продажи электроошейники

Канадская розничная сеть, включающая более 30 торговых точек, решила отказаться от продажи этих аксессуаров, применяемых для дрессировки и корректировки поведения. Решение было принято после публикации отчёта, в котором говорится о существовании эффективных альтернативных методов и устройств для обучения животных, которые могут заменить электроошейники. В частности, упоминаются ошейники с ультразвуком, вибрационным воздействием и т. д.

По мнению авторов отчёта, в большинстве случаев электрошоковые ошейники не решают проблему, из-за которой применяются. Более того, использование таких средств может вызвать у животного беспокойство или агрессивное поведение.

Как заявила Изабель Борреманс, одна из руководителей Mondou и консультант по поведению собак, владельцам надо приспосабливаться к индивидуальным особенностям каждого животного, находить способы воздействия, удобные для них и приемлемые для питомца.

Отзывая ошейники из продажи, ретейлер одновременно планирует предлагать покупателям бесплатные консультации по решению поведенческих проблем их домашних животных.

В прошлом году такое же решение приняла американская сеть зоомагазинов Petco.

В Канаде применение электрошоковых ошейников запрещено в целом ряде городов – в частности, Квебеке, Монреале, Лавале, Богарнуа и Шербруке.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)