новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

Консервные банки становятся дефицитным товаром

06.06.2022
Консервные банки становятся дефицитным товаром

Из-за нехватки белой жести дефицитным товаром может стать обычная банка, применяемая для производства консервов, в том числе — влажных кормов для животных. Стоимость такой тары возросла на 60–80%, а сами продукты в такой упаковке подорожали почти на 30%. Об этом сообщили в «Рыбном союзе». Росрыболовство предупредило правительство о дефиците и резком подорожании белой жести месяц назад, на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко.

Как сообщает ведомство, имеющихся в России запасов белой жести не хватает для удовлетворения внутреннего спроса. При этом из-за санкций у страны остался единственный зарубежный поставщик этого металла и консервных банок из него — Китай. Однако работающие в этой стране предприятия по производству белой жести для пищевой продукции могут не справиться с возросшим объёмом заказов.

Для решения проблемы Минпромторг предложил завозить больше жести из стран СНГ. В частности, необходимый металл производят Миорский металлопрокатный завод в Беларуси и «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане. Сейчас на белорусском производстве невысокая загрузка, и выпуск жестяных банок можно увеличить, удовлетворив спрос из России. В настоящее время Минпромторг выстраивает все необходимые кооперационные цепочки, заверили в ведомстве.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)