новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

На Тайване разработали новый корм для кошек из куколок шелкопряда

19.11.2021
На Тайване разработали новый корм для кошек из куколок шелкопряда
Продукты питания, приготовленные из куколок – побочного продукта процесса производства шёлка – с успехом прошли испытания на поедаемость в котокафе Mao Thai Thai. По словам разработчиков, новый корм решает сразу три задачи – является полноценным продуктом питания, положительно влияет на процесс пищеварения, попутно уменьшая неприятный запах фекалий, а также позволяет с выгодой применить отходы производства шёлка.

Разработчик новинки – тайская исследовательская организация Miaoli Agricultural Research and Extension Station – создал продукты с разными вкусами (два вида рыбы, говядина и курица), однако основной источник белка для любого из кормов – куколки тутового шелкопряда, которые раньше были просто отходами производства, остающимися после удаления шёлковой нити. Основной целью специалистов было помочь тайваньским производителям шёлка, переживающим сложные времена, сделать бизнес более диверсифицированным и рентабельным. Ремесло, кормившее сотни фермеров, сейчас находится на грани исчезновения.

Молодой предприниматель Сюй Вэй-чун, фермер в третьем поколении, говорит, что сегодня выращивать насекомых только для производства ткани экономически нецелесообразно. Поэтому появляются новые сферы применения производимого продукта – например, коконы стали очень популярны в косметологии, а из листьев шелковицы делают чай.

Разработанный кошачий корм стоит несколько дороже, чем обычный продукт среднего уровня, однако в Тайване, как и в других странах, потребители всё чаще делают выбор в пользу экологичных технологий, так что у «шелкопрядных» консервов немало шансов на успех. Рынок кормов для домашних животных на Тайване быстро развивается и оценивается более чем в $1 млрд. Кроме того, интерес к продукту уже проявили зоомагазины в Корее, Японии, Таиланде и США.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)