новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

Новые правила отлова запрещают убивать безнадзорных животных

21.09.2019
Новые правила отлова запрещают убивать безнадзорных животных

Правительство РФ утвердило методические указания по обращению с животными без владельцев, которые должны стать руководством для региональных властей в этой сфере. Теперь безнадзорных зверей необходимо отлавливать так, чтобы это не привело к увечьям, травмам или их гибели. Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ не содержалось запрета на умерщвление таких особей, что вызывало возмущение зоозащитников.

Регионам предстоит определить условия транспортировки животных без владельцев и регламентировать сроки их передачи в приюты с момента отлова. При отлове должна вестись видеозапись. Кроме того, согласно методическим указаниям, автотранспортные средства должны оснащаться «специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными», питьевой водой для зверей и аптечкой для сопровождающих. Компании, занимающиеся отловом безнадзорных животных, должны отвозить их в приют, где их будут стерилизовать, чипировать и лечить. Животных, которые не проявляют «немотивированной агрессии», после всех этих процедур надо будет выпускать в прежние места обитания.

После принятия закона об ответственном обращении с животными единственным способом регулирования численности бездомных животных стала схема ОСВВ (отлов—стерилизация—вакцинация—выпуск), подразумевающая содержание животных в приютах. Новые правила, обращают внимание в Аппарате Правительства РФ, должны обеспечить регулирование и снижение численности животных без владельцев наиболее безопасными для них способами, «исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья таких животных».

Утверждённые методические указания подготовлены в рамках вступившего в силу закона «Об ответственном обращении с животными», который одобрен Госдумой в конце 2018 года.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)