новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

В Мексике разрабатывается контрацептивный корм для домашних животных

20.10.2019
В Мексике разрабатывается контрацептивный корм для домашних животных

В связи с большим количеством безнадзорных собак в стране (от 6 до 7 млн) исследователи поставили задачу создать сухой корм, оказывающий противозачаточный эффект. По мнению автора проекта, аспирантки государственного университета Autónoma Metropolitana (UAM) Шейлы Ираис Пенья, это позволит решить проблему бездомных домашних животных в Мексике.

Противозачаточное лекарственное средство является ингредиентом корма. Пока препарат находится на экспериментальной стадии и не готов к коммерческому выпуску на рынок. Исследования проходят на базе университета. Пока точно неизвестно, каким образом и на какую часть популяции (самцов или самок) должен воздействовать корм.

Согласно пресс-релизу, Пенья решила разработать такой нестандартный метод контрацепции, потому что современные альтернативы стерилизации собак инвазивны и травмируют животных. А использование методов контрацепции на основе гормонов, таких как прогестин и другие, может вызвать мастит и другие заболевания у собак. Кроме того, мексиканские владельцы домашних животных неохотно стерилизуют своих питомцев для предотвращения неконтролируемого рождения животных. Так что производители кормов для домашних животных могут быть также заинтересованы во включении в свой портфель продуктов такой альтернативы традиционным противозачаточным средствам — либо для государственных закупок, либо для частных владельцев собак и кошек, возможно, по ветеринарному рецепту.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)