новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

В России начнут производить белок из насекомых

15.11.2019
В России начнут производить белок из насекомых

В Белгородской области производитель корма для домашних животных «Лимкорм петфуд», помимо фабрики кормов для собак и кошек, планирует запустить первое в стране производство белка из личинок мух. Готовая продукция может быть использована в кормах для домашних животных. Сергей и Иван Лиманы из «Лимкорм петфуд» вместе с Андреем Мартовицким владеют зарегистрированным в Шебекино ООО «Агроакадемия», которое и хочет создать в регионе производство белка из личинок мухи «чёрная львинка».

Как сообщили в пресс-службе облправительства, компания уже получила 217 млн руб. субсидии на проект, который должен быть реализован совместно с Белгородским государственным техническим университетом в рамках создающегося в регионе научно-образовательного центра (НОЦ) «Инновационные решения в АПК». Завод по разведению, выращиванию и переработке личинок планируется построить к концу 2021 года. Согласно проекту, часть продукции будет экспортироваться в Европу через нидерландскую компанию Protix. За рубеж инвесторы намерены продавать до 2 тыс. т животного белка из насекомых и до 900 т липидного концентрата.

В завод планируется вложить 1,6 млрд руб. Продукция, которая станет заменителем рыбной и мясной муки премиум-класса, будет поставляться на собственный завод по производству кормов для ценных пород рыб, а также для выпуска антиаллергенных кормов для кошек и собак.

Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский предупреждает, что в Евросоюзе, куда планируется направлять часть продукции, существуют ограничения на применение белка из насекомых в кормах для крупного рогатого скота. При этом возможны сложности со сбытом и на российском рынке, поскольку в нашей стране потенциал белка из насекомых пока не раскрывается из-за относительно невысоких цен на традиционные корма. Скорее всего, спрос будет активно формироваться в следующие три-пять лет.

Кроме того, Жарский не считает, что «Агроакадемия» станет основным поставщиком сырья для «Лимкорм петфуд»: это нерационально с точки зрения маржинальности. Себестоимость производства белка из насекомых сравнительно высока, и мясная мука для изготовления корма на российском рынке сегодня стоит дешевле за счёт высокого предложения. Кроме того, продукты из насекомых для России внове, и ещё неизвестно, как к такому ингредиенту отнесутся владельцы домашних животных.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)