новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

Во всём мире растёт рынок технологичных сервисов и устройств для животных

15.02.2022
Во всём мире растёт рынок технологичных сервисов и устройств для животных

Благодаря увеличению числа владельцев животных и распространению гуманизации растёт рынок высокотехнологичных товаров и услуг для домашних питомцев, объединяемых общим названием PetTech. Эта часть индустрии ухода за животными стремительно набирает обороты – в США за 2021 год продажи в этой сфере превысили $100 млрд.

По данным Euromonitor, мировой рынок в сегменте PetTech вырос с 2018 года по 2020-й на 22% и достиг $5,5 млрд. Аналитики прогнозируют, что к 2027 году он увеличится ещё в 3,6 раза – до $20 млрд.

Товары и сервисы, которые можно отнести к PetTech, включают несколько крупных направлений. Это сайты и приложения для продажи товаров и услуг, в том числе телеветеринария, а также гаджеты, «умные» товары и коммуникационные устройства, позволяющие общаться с питомцами, развлекать их или просто следить за ними.

В России, где на содержание домашних животных ежегодно тратят около $1 млрд, PetTech также развивается. В крупных городах работают соцсети для питомцев, электронные площадки, предлагающие разнообразные услуги; многие ветклиники освоили онлайн-консультации. Производители разрабатывают собственные модели GPS-трекеров, отслеживающих местоположение животных, и целый ряд приложений помогает с поиском потерянных питомцев. Особое развитие в пандемию приобрели «выгульные» сервисы и зоогостиницы, обеспечивающие постоянное видеонаблюдение за питомцем.

По данным экспертов из российского сервиса телеветеринарии Petstory (подразделение Kinship, Mars Petcare), сегодня собаки и кошки есть в 59% семей в России. За три года численность четвероногих любимцев выросла на 23% и достигла 63,5 млн собак и кошек. Всё чаще люди рассматривают своего питомца как близкого друга или даже ребёнка и стремятся обеспечить ему уровень жизни и уход максимально высокого уровня, в том числе – с использованием сервисов и товаров PetTech.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)